奥日光〜草津篇
〜大好きな戦場ヶ原を歩こう!〜
2008年10月29,30日
DB8を買った当初から計画していた北関東横断ドライブ. |
|
概要:今回は下道で日光入りです.まずは407号線,122号線をひたすら北上します.この間,景色の移り変わりをゆったり楽しめるのも下道のメリットです.そして,第2いろは坂を駆け上がり奥日光へ. |
|
久しぶりにワクワクする旅になりそうです.小学生の修学旅行前夜なみに眠れませんでした(^^;) |
|
通勤時間帯を避ける&昼前に戦場ヶ原に着くため6:00に出発! 良い感じに真っ暗(^^;) |
|
走り始めると,あたりは明るくなってきました.とりあえず国道407号線をひたすら北上. |
|
道の駅「めぬま」 |
|
まだ道の駅自体はオープンしていませんが,仕事前と思われる人たちや長距離トラックの休憩に使われています. |
|
407号線をさらに北上すると,利根川を渡り群馬に入ります.富士重工のある太田にぶち当たると,太い407号線が無くなります.プラン通りですと,ここで左に曲がり,県道78号線に行くのですが,なぜか(爆)直進.国道50号線に入り,桐生あたりで右往左往・・・(;^ω^) |
|
国道122号線に入ると,かなり田舎に. |
|
道の駅「くろほね・やまびこ」 |
|
実は,前回(追突された時)の帰りに寄ったところです.あのときは心もクルマも凹んでいましたが(^^;) |
|
時刻は,8:40. |
|
122号線は,こういった景色が続いています.道も悪くないし,景色もそこそこ.決して「楽しい」部類の道ではありませんが. |
|
道の駅「富弘技術館」 |
|
渡良瀬川にある草木湖(草木ダム)のほとりにあります. |
|
草木湖. |
|
さらに北上し,足尾銅山で有名な足尾を過ぎ,それなりに長い日足トンネルを越えるとようやく日光.国道122号線も終点です.右に曲がれば東照宮などのある日光へ,左に曲がれば奥日光へ行けます. いろは坂へと向かう道.心なしかクルマが多くなったような・・・. |
|
いろは坂 ずっと登っていくと,明智平に着きます.すごい混んでました.ちなみに,中禅寺湖から明智平は相互通行なんです.明智平ロープウェイが運休して引き返すクルマが多いし,道路工事やってるし・・・. |
|
明智トンネルもずっと渋滞でしたが,無事に渋滞を通過して,中禅寺湖方面へ. |
|
ミラーを見ると,DC5が. |
|
中禅寺湖(はスルー) |
|
個人的に好きな竜頭の滝あたりは駐車場含めすごい混雑.とりあえず後で来るとして・・・. |