九州篇
〜片道1,500kmのLong Run Touring〜
2010年5月4〜7日
高千穂渓谷→国道218号線→国道265号線→県道11号線(やまなみハイウェイ)→ |
|
高千穂峡 |
|
朝早くからお散歩です. |
|
高千穂神社. |
|
かなり山の中という感じですね. |
|
いろは坂を彷彿とさせる九十九折りの道路. |
|
相当下ります. |
|
御橋から高千穂峡を望む. |
|
ボート乗り場方向. |
|
ちょっと進んだところから,さっきの滝を振り返ります. |
|
本当に静かです. |
|
遊歩道もしっかり完備されているので,気楽に歩けると思います. |
|
屏風岩 |
|
|
|
いきなり外輪山の中. |
|
やまなみハイウェイ |
|
|
|
外輪山にあり,阿蘇五岳や九重連山を一望することが可能です.って,写真の位置は,大観峯のずいぶん手前ですが・・・. |
|
大観峯の峯は峰が正式ですが,個人的には峯の方が好きです. |
|
大観峯より阿蘇山方面.雲がかかっていますね.これから行こうというのに・・・. |
|
|
|
300円でクルマで火口まで上ることも可能ですが,あえて歩きで. |
|
実は,高校の修学旅行できたことがあります. |
|
火口. |
|
|
|
写真はやまなみハイウェイ. |
|
八女で給油したあと,広川ICから九州自動車道へ.途中,事故渋滞もありましたが,中国自動車道の下関JCTを越えたところにある伊佐PAまで走って今夜の宿とすることにしました. |